Всеобщая мобилизация: может ли украинец-студент иностранного вуза вернуться в Украину, а затем снова выехать за границу

17 января 2023, 14:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военного вторжения РФ в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Выезд за границу во время военного положения военнообязанным запрещен, но раньше это не касалось украинцев, которые учатся в иностранных высших учебных заведениях (ВУЗ).

Помощник адвоката АО «ЮК «АРЕС», член Совета Комитета Ассоциации юристов Украины (АЮУ) по миграционному праву, юрист-волонтер Горячей линии АЮУ по вопросам, связанным с военной агрессией, ее последствиями и военным положением Владислав Зайцев в эксклюзивном комментарии ZN. UA объяснил, разрешен ли выезд за границу студентам-украинцам, которые учатся в иностранных ВУЗах.

[see_also ids="520056"]

По его словам, с начала широкомасштабной вооруженной агрессии, украинцев-студентов иностранных вузов пропускали через государственную границу при условии подтверждения цели поездки и предоставления документов, подтверждающих, что лицо поступило в ВУЗ до 24 февраля 2022 года.

«По сообщению пресс-секретаря Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко, с 14 сентября 2022 года выезд украинских мужчин, которые являются студентами иностранных высших учебных заведений, больше невозможен. Такое решение было принято высшим военным командованием в результате многочисленных фактов подделок документов об обучении.

В настоящее время Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные постановлением КМУ от 27.01.1995 № 57, также не содержат исключений относительно студентов иностранных ВУЗов как категории, которая имеет право пересекать границу во время военного положения», – подчеркнул Зайцев.



Эксперт сообщил, что если украинец-студент иностранного ВУЗа вернется в Украину во время военного положения, он не сможет вернуться назад для продолжения учебы.

«Решение этого вопроса может быть только в том случае, если будут внесены соответствующие изменения в постановление КМУ от 27.01.1995 г. № 57 или будет принято отдельное решение», – резюмировал он.

Напомним, что суды в Украине рассмотрели иски студентов, которых не выпустили на обучение за границу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ