Путин меняет подход к войне. В ближайшие полгода РФ постарается перехватить инициативу на фронте — аналитики

16 января 2023, 09:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия в ближайшие полгода предположительно будет пытаться прекратить волну успехов ВСУ на фронте и перехватить инициативу в войне. По состоянию на сегодняшний день после 11 месяцев полномасштабного вторжения РФ так и не смогла достичь ни одной из своих оперативных целей, но даже несмотря на это останавливать войну Кремль не планирует, говорится в последнем отчете Института изучения войны США.

"Российским войскам не удалось захватить Киев, а также Донецкую и Луганскую области, удержать завоевания в Харьковской области или стратегическое город Херсон. Российская воздушно-ракетная кампания, осуществленная в конце 2022 года под руководством генерала армии Сергея Суровикина и нацеленная на критически важную инфраструктуру Украины, также не повлекла значительных оперативных последствий или деморализации украинского общества, к чему, вероятно, стремился Кремль, - сказано в отчете. - Путин и высокопоставленные чиновники Кремля продолжают повторять, что Россия не отказалась от своих максималистских целей, несмотря на поражения России на поле боя".  

Аналитики отмечают, что хотя Путин и не отказывается от войны, он фундаментально изменяет аспекты подхода РФ к ней, применяя несколько новых направлений усилий. Есть факты, подтверждающие, что Кремль активизирует работу по созданию как краткосрочных, так и долговременных сил, чтобы продолжать боевые действия.

"Путин и Министерство обороны России объявили о планах резко расширить обычную российскую армию путем формирования новых дивизий, возобновления военных округов на западе России, которые действовали до 2010 года, и увеличения призывного возраста — все это указывает на намерения России ... реформировать российскую армию для ведения широкомасштабных обычных боевых действий…, - отмечают аналитики. - Российские военные сохраняют мобилизованный персонал для будущего использования – это отклонение от первоначального подхода Кремля, направленного на скорую отправку на фронт неподготовленных осенью 2022 года".

Более того, РФ пытается восстановить и свою оборонно-промышленную базу. В настоящее время ведутся дискуссии о том, что российские власти могут национализировать оборонные предприятия, чтобы поддерживать свои усилия.

В ISW рассказывают о том, что Путин, вероятно, централизует в своих руках контроль над ведением войны. Параллельно с этим в информпространстве растет поддержка войны - возобновляются нарративы о том, что существование независимой Украины угрожает российскому суверенитету и культуре, поэтому Россия прибегает к "самообороне".

[see_also ids="526620"]

Напомним, украинская разведка уже предупреждала о том, что Россия готовится к длительной войне.

В последние месяцы все больше факторов указывают на то, что РФ нужно становиться на "военные рельсы" и готовить свое общество именно к такому сценарию.

Также в ГУР МО сообщили, что Россия пытается создать ВС численностью в два миллиона человек. В федерации готовятся объявить новую волну мобилизации после новогодних праздников. По данным разведки, поэтому уже с 9 января выезд из РФ ограничили всем военнообязанным гражданам, в том числе пригодным к службе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ