Объявление о захвате Соледара лишь подчеркнуло раскол в российской оккупационной армии – ISW

14 января 2023, 06:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство обороны России 13 января неправдиво заявило, что россияне захватили и контролируют весь Соледар. И при этом это объявление подчеркнуло раскол между Минобороны РФ и ЧВК Вагнера, ведь в нем говорилось, что вагнеровцы не причастны к успехам российской армии в Соледаре. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 13 января.

«Минобороны России попыталось оправдать свое пренебрежительное отношение к ПВК Вагнера, утверждая, что российская «разнородная группировка войск» выполняла «общий план» на соледарском направлении и приписала нападение на жилые районы войскам ПВК Вагнера», – говорится в отчете ISW.

В то же время аналитики ISW отметили, что основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин расплывчато ответил на это, заявив, что не может комментировать ситуацию и отметил, что вопросы журналистов по этому поводу проявляют их обеспокоенность честью «героического взятия Соледара» Вагнером. Вероятно, Пригожин пытался предотвратить объявление, обвинив неназванных чиновников и чиновников в «постоянных попытках украсть победу у частной военной компании Вагнера и приуменьшить ее заслуги.

«Объявление Минобороны России подчеркнуло существующий конфликт между Группой Вагнера и Минобороны России – динамику, которую ISW ранее наблюдала и оценивала. Несколько известных милблогеров, в том числе связанных с Кремлем, заявили, что между Минобороны России и Пригожиным продолжается конфликт с закрытыми дверями и в информационном пространстве. Некоторые заметили, что Пригожин победил намеренно расплывчатую риторику российского МО, заставив российское МО и, соответственно, Кремль прекратить свою давнюю политику воздержания от признания Вагнера и его военных усилий. Милблогер, связанный с Кремлем, заявил, что Пригожин и российское МО все равно пытаются подорвать друг друга, и обвинил Пригожина в отказе признать российские вооруженные силы силой, участвующей в боевых действиях», – отметили в ISW.



Пригожин, вероятно, как предполагают в ISW, стремится использовать победу в Соледаре как инструмент торга для повышения своего авторитета в России.

[see_also ids="526284"]

Напомним, по данным украинского проекта для проверки фактов Stopfake. org, противник прямо сейчас применяет информационно-психологическую специальную операцию (ИПСО) относительно якобы отступления ВСУ из Соледара. Сейчас там действительно ведутся тяжелые бои, но информацию о захватах города не подтверждают не только вышеупомянутые эксперты, но и сами военные.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ