Разведка: Во время нового наступления Россия может атаковать Украину одновременно с севера и востока

03 января 2023, 13:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представитель ГУР МО Андрей Черняк заявил, что во время нового наступления на Украину, которое уже готовят российские войска, оккупанты могут атаковать одновременно с двух направлений - с севера и с востока. Он отметил, что РФ не планирует прекращать войну против Украины.

"По оценкам военной разведки Украины, россияне в следующем году и в дальнейшем будут пытаться продолжать вести наступательные действия. Ни на одном из направлений им не удалось достичь своей цели. Они понимают, что проигрывают, но завершения войны не планируют, - сказал Черняк, слова которого цитирует пресс-служба ГУР МО. - Мы рассматриваем возможность того, что они могут одновременно пойти с севера или востока".  

Но представитель разведки отметил, что наши военные готовы к любому сценарию.

Он также добавил, что российские войска, скорее всего, будут пытаться удержать сухопутный коридор в Крым и захватить всю Донецкую область. При этом Черняк сомневается, что оккупанты смогут форсировать Днепр, чтобы снова захватить Херсон.

[see_also ids="524590"]

Напомним, военно-политическое командование Украины предупреждает, что Россия в 2023 году готовится провести новое наступление на Украину. Самый оптимистичный вариант – если это произойдет в феврале-марте. При этом главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отмечает, что пока непонятно, на каком направлении это произойдет.

Поэтому он не исключает того, что оккупанты снова будут пытаться захватить Киев, начав операцию со стороны Беларуси.

19 декабря впервые за последние три года российский лидер Владимир Путин отправился в Минск, чтобы провести переговоры с диктатором Александром Лукашенко. Вероятнее всего, там он хотел склонить самопровозглашенного президента РБ к непосредственному участию в войне против Украины, однако аналитики Института изучения войны США считают, что Путину это не удалось.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ