Мобилизация в Украине: какое наказание будет за неявку в военкомат

26 декабря 2022, 13:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии России в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Они должны явиться с документами в территориальный центр комплектования (ТЦК) после получения повестки. Юрист Ростислав Кравец рассказал, что грозит тем, кто не явится в ТЦК и некоторые причины, которые можно считать уважительными для неявки.

Неявка в ТЦК: какая ответственность предусмотрена

Во время всеобщей мобилизации призыв на воинскую службу происходит путем вручения повесток. Преимущественно сначала лицу вручают повестку для уточнения учетных данных военкомате, а также для прохождения военно-врачебной комиссии. После прохождения этих процедур военнообязанного могут отправить на доукомплектацию воинских частей или домой — ожидать мобилизационного распоряжения.

Мобилизационное распоряжение – это повестка, которая сообщает лицу о сроке и месте, когда и куда оно должно явиться для отправки на воинскую службу.

После получения повестки военнообязанные мужчины должны явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Если человек не пришел в ТЦК, то он может получить наказание:

штраф (размер варьируется от 1700 до 3400 грн). Наказание назначается призывникам, приглашенным впервые для уточнения информации или для прохождения медкомиссии;

лишение свободы на срок от трех до пяти лет или испытательный срок. Уголовное наказание назначается призывникам, вызванным в ТЦК для отправки в воинскую часть.



[see_also ids="523807"]

Существуют ли уважительные причины для неявки в ТЦК

Эксперт подчеркнул, что есть некоторые уважительные причины, когда призывник может не явиться в ТЦК после получения повестки в указанный срок. К ним относятся:

стихийное бедствие;

смерть родного человека;

болезнь;

другое важное обстоятельство, по которому призывник вовремя не прибыл в территориальный центр комплектования.

В Украине многие мужчины и женщины идут добровольцами в армию, чтобы защищать свою страну. Так, недавно был утвержден порядок, по которому добровольцы могут получить статус участника боевых действий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ