Чтобы выйти из оккупированной части Запорожской области людей заставляют уходить пешком 15 километров

23 декабря 2022, 17:14 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что на блокпосту в Васильевке россияне заставляют людей, которые хотят выйти из оккупированной части Запорожской области, идти 10-15 километров пешком. Об этом Федоров сообщил на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ.

"На этой неделе они полностью заблокировали выезд, решисты ни одного человека не пропустили. Сегодня утром новые правила анонсировали: если пешком, то можно проходить, но должна быть причина. 4-5 км нужно идти пешком в серую зону, затем 10 км в серую зону. То есть 10 – 15 км нужно идти пешком, но как это на самом деле будет выглядеть, пока неизвестно», – отметил глава Мелитополя.

По словам мэра, эвакуация становится очень сложной. Если пробовать выехать не через Васильевку, а по другим дорогам, то оккупационные пограничники не выпускают жителей с временно оккупированных территорий.

Около 80% пытающихся уехать не выпускают, при этом не называя причины.

Он добавил, что оккупанты требуют, чтобы люди брали в комендатуре пропуска, но, по его словам, наличие пропуска не дает права на выезд. Пока правил для выезда нет.

[see_also ids="523134"]

Напомним, ранее Иван Федоров сообщал, что во временно оккупированном Мелитополе увеличивается количество российских войск. По его словам, "кадыровцы" приехали, чтобы взять под контроль блокпосты и контролировать поведение мобилизованных россиян.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ