Целевая мобилизация: кого могут привлечь к восстановительным работам

22 декабря 2022, 06:33 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продлили всеобщую мобилизацию и военное положение до 19 февраля 2023 года. Призыву во время всеобщей мобилизации подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Но кроме участия в боевых действиях, некоторые граждане могут привлекаться к целевой мобилизации. Она направлена на восстановление объектов инфраструктуры после боевых действий.

Когда проводят целевую мобилизацию

Согласно проекту закона №7144 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о деятельности в сфере окружающей среды и гражданской защиты на период действия военного положения" предусматривается возможность реализации целевой мобилизации в восстановительный период после завершения боевых действий для ликвидации их последствий.

Для украинцев это означает, что их могут привлекать к ликвидации последствий военных действий на пострадавших от российской агрессии территориях и их восстановлению, пишет издание «Апостроф».

Отмечается, что такие граждане не будут участвовать в боевых действиях, но они будут работать на территориях после проведения разминирования и аварийно-спасательных работ по сохранению рабочего места, должности и средней зарплаты.

Соответствующие положения закреплены в статье 83 Кодекса гражданской защиты.

[see_also ids="522569"]

"С целью ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера государственного уровня и их последствий может проводиться целевая мобилизация в порядке, определенном Законом Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения и другими нормативными правовыми актами", - говорится в статье.

Согласно законопроекту №7144, проведение целевой мобилизации в восстановительный период возможно после завершения боевых действий для ликвидации их последствий. Сроки, объем и порядок проведения определят президент Украины.

[see_also ids="521806"]

Кто может участвовать в целевой мобилизации

Для ликвидации последствий войны могут привлекать силы гражданской защиты, которым будут помогать аварийно-спасательные службы, пожарно-спасательные и другие подразделения.

На добровольной основе будут привлекаться трудоспособные украинцы, если потребуется дополнительных ресурсах.



Такие меры могут касаться:

ликвидации последствий пострадавших населенных пунктах;

ликвидации последствий боевых действий и чрезвычайных ситуаций;

мер по восстановлению объектов критической инфраструктуры сферы жизнеобеспечения населения.

В Украине многие мужчины и женщины идут добровольцами в армию, чтобы защищать свою страну. Так, недавно был утвержден порядок, по которому добровольцы могут приобрести статус участника боевых действий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською