Депутат из «Слуги народа» покидает партию из-за визита Шуляк к раненому военному

19 декабря 2022, 23:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депутат от «Слуги народа», заместитель председателя фракции Галина Янченко покидает партию. Об этом она сообщила в соцсетях.

Янченко возмутил поступок руководительницы партии «Слуга народа» Елены Шуляк, которая во время посещения в госпитале раненого бойца 112 бригады Олега Симороза поспорила с ним по поводу резонансного закона 5655. По мнению военного, который накануне раскритиковал принятый Верховной Радой закон, он открывает путь к бесконтрольной застройке городов.

«На вору и шапка горит. Так выглядит этот случай, когда лоббистка строительной мафии прибегает в военный госпиталь выяснять отношения, после того, как мое сообщение о ее антинародном законопроекте и договоренностях с ОПЗЖ широко разошлось в социальных сетях», — прокомментировал Симороз.

Шуляк, в свою очередь, заявила, что значительная часть критики, звучащая в адрес принятого закона, является манипуляциями, а на информационную кампанию по его дискредитации в СМИ и в соцсетях всего за несколько дней было израсходовано около ста тысяч долларов.

По мнению Янченко, поступок Елены Шуляк аморален.

«Все имеет предел. Поступок Елены Шуляк по отношению к раненому бойцу — это днище. Прийти к защитнику в госпиталь, не чтобы посетить, не чтобы поддержать, а чтобы выяснить отношения по ее коррупционному законопроекту 5655 — это плевок в лицо всем нашим воинам, всем волонтерам, всем, кто рискует своей жизнью на передовой ради победы нашей страны. Находиться в одной партии с Шуляком – это значит терпеть такое отвратительное поведение», —заявила она.

Отметим, что Янченко прошла в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа» №5.

Пока ее выход из партии не означает потери мандата.



Несмотря на призывы общественности, военных и городских голов не принимать закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности», 13 декабря депутаты все же приняли его.

В сутки петиция с требованием ветировать законопроект собрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Закон был принят благодаря депутатам, избранным от ныне запрещенной пророссийской «Оппозиционной платформы-За жизнь», в частности, Нестору Шуфричу и Александру Качному.

«Европейская солидарность» и «Батькивщина» не поддержали проект, а из фракции «Голос» за него проголосовал только народный депутат Ярослав Железняк.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ