ЕС подтвердил прогресс Украины в выполнении семи рекомендаций Еврокомиссии – Стефанишина

17 декабря 2022, 05:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Весной Европейская Комиссия предварительно оценит прогресс Украины в выполнении семи рекомендаций, необходимых для начала переговоров по членству Украины в ЕС. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

По ее словам, такое решение содержится в выводах о процессе расширения Совета ЕС по общим вопросам. Он был принят 13 декабря 2022 года.

[see_also ids="520559"]

«Это важное решение для обеспечения высокой динамики процесса европейской интеграции Украины, а также подготовки к началу переговоров о членстве», – отметила Ольга Стефанишина.

Совет ЕС отметил усилия, которые Украина продемонстрировала в ускорении евроинтеграции, а также существенный прогресс в процессе реформ.

«Совет приветствует реформаторские усилия Украины в столь трудные времена и поощряет продолжать этот путь», – говорится в заключении.

Также Еврокомиссия разработает дорожную карту для облегчения доступа Украины к внутреннему рынку ЕС в рамках соглашения об ассоциации.



[see_also ids="522449"]

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмигаль недавно заявлял, что Украина планирует до конца 2022 года выполнить рекомендации Еврокомиссии, а уже в следующем перейти к переговорам о членстве в Европейском союзе.

Детальнее об условиях, которые должна выполнить Украина для вступления в ЕС и о том, что ожидает нашу страну на долгом пути к евроинтеграции, читайте в статье Дмитрия Шульги «Когда Украина может стать членом ЕС и как не упустить шанс».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ