Мобилизация студентов: в каких случаях отсрочка от призыва не действует

13 декабря 2022, 12:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине действует всеобщая мобилизация и военное положение, которое ввели из-за полномасштабного вторжения России. Во это время повестки получают все мужчины призывного возраста.

[see_also ids="521806"]

Согласно действующему законодательству Украины, студенты не призываются на военную службу. Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» определен перечень лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации. Так, согласно статье 23, призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат: соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты.

Правда, это касается только тех, кто учится на дневной или дуальной форме обучения. На заочников отсрочка не распространяется.

Но есть период, когда она не действует даже на упомянутые выше категории.

Студенты, которые окончили бакалавриат перед поступлением в магистратуру, временно не являются студентами, потому на них не распространяется право получения отсрочки от мобилизации, поскольку формально в этот период они не являются соискателями образования. То есть, до включения их в списки студентов магистратуры они не подпадают под отсрочку и могут быть мобилизованы.

Если студент желает проходить службу, то отсрочка не может ему помешать.

Такому студенту достаточно прийти в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ранее — военкомат) и написать заявление о желании быть добровольцем.

После этого военкомат направляет сообщения в его учебное заведение, и оно автоматически, без заявления студента, предоставляет ему академический отпуск на время прохождения службы. Если студент не желает быть мобилизованным, при получении повестки ему необходимо в военкомате предъявить справку об обучении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ