Шмыгаль сказал, когда Украина может приступить к переговорам по членству в ЕС

13 декабря 2022, 03:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина планирует до конца 2022 года выполнить рекомендации Еврокомиссии, а уже в следующем перейти к переговорам о членстве в Европейском союзе. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, выступая во французском парламенте. Цитирует его правительственный портал.

«Вы знаете, что Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз – это наш указатель и стимул для углубления сотрудничества, – сказал Денис Шмыгаль. – Открытость ЕС к дальнейшим шагам существенно мобилизует наши внутренние политические ресурсы для полной трансформации страны во всех областях – от судебной до экологической. До конца этого года мы планируем выполнить рекомендации Еврокомиссии, а в следующем рассчитываем начать переговоры по расширению».

Он отметил, что Кабмин разработал дорожную карту по каждому пункту рекомендаций Еврокомиссии. Некоторые из них уже выполнены, за некоторыми идет работа и она вскоре будет завершена.



«У нас есть политическая воля и готовность всех государственных органов совместно работать над быстрым и качественным исполнением рекомендаций. Параллельно с этим процессом мы должны готовить государство к переговорному процессу и структурным реформам», – сказал глава украинского правительства.

[see_also ids="520559"]

Детальнее об условиях, которые должна выполнить Украина для вступления в ЕС и о том, что ожидает нашу страну на долгом пути к евроинтеграции, читайте в статье Дмитрия Шульги «Когда Украина может стать членом ЕС и как не упустить шанс».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською