Мобилизация в Украине: изменения в законе о сопровождении лиц с инвалидностью уменьшают риск злоупотреблений в вопросах выезда м

12 декабря 2022, 05:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продолжает действовать военное положение из-за полномасштабного вторжения РФ, в ходе которого мужчины призывного возраста не могут покидать страну, кроме перечисленных в законе случаев.

Кабинет Министров Украины 10 сентября постановлением №1044 урегулировал выезд за границу для лиц, сопровождающих людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями.

Поскольку определенные категории лиц физически ограничены в самостоятельной жизнедеятельности, часто оказать им помощь могут только мужчины. Именно этим пытаются воспользоваться люди, которые ищут любую возможность для выезда за пределы Украины во время военного положения, пишут Вадим Башта и Сергей Следзь в статье "Выезд за границу: расширены права лиц с ограниченными возможностями".

Авторы отмечают, что проверка реального факта ухода стала несравненно строже после принятия правительством соответствующего постановления. Фактически в качестве попечителей, претендующих на выезд для сопровождения, остались лишь те, кто реально ухаживает за больными и частично беспомощными, и кому факт ухода необходим лишь для осуществления настоящей защиты прав людей с инвалидностью и лиц, нуждающихся в уходе.

Для выезда лиц, сопровождающих людей с инвалидностью, нужны следующие два документа:

документ, подтверждающий факт инвалидности 1 - й или 2-й группы, или, что проще и быстрее, заключение врачебно-консультационной комиссии при центре первичной медико-санитарной помощи;



подтверждение факта ухода.

Справки об уходе выдаются в течение пяти дней после обращения заявителя (попечителя) в соответствующие властные структуры — районные исполнительные органы власти, сельские и городские рады

Отныне гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, сопровождающим при выезде за границу лиц с инвалидностью и нуждающихся в постоянном уходе, разрешено неограниченное количество пересечений границы на выезд из Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ