День Андрея: что нужно делать

12 декабря 2022, 04:19 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

13 декабря христиане восточного обряда отмечают День апостола Андрея Первозванного. Этот праздник является не только религиозным, но и народным, его называют также Андреев день. В праздник было принято гадать на судьбу и суженого.

[see_also ids="520970"]

Что нужно делать в Андреев день

Апостола Андрея считают покровителем моряков и рыбаков. В семьях, где есть представители этих профессий, ему молятся о защите.

В праздник нужно сходить в церковь. Тем, чья работа связана с риском для жизни, лучше также совершить причастие.

Девушки, которые мечтают о замужестве, в праздник молятся о счастливой семейной жизни.

В праздник также устраивали застолья в домах, где живут Андреи и Андреевичи.

Гадания на Андрея

Одной из главных традиций праздника были гадания.   После Крещения начинался сезон зимних свадеб, юноши и девушки присматривались друг к другу, поэтому на праздник старались погадать на судьбу. Существует несколько способов гадания, каждый выбирал тот, который нравится ему больше всего.

Гадание на спичках.

На тарелку клали две спички, одна из них символизировала парня, другая – девушку. На спички дули, если они сблизятся, то понравившийся парень станет женихом.

Гадание на полотенце. Девушка брала полотенце, приговаривала «Суженый мой, ряженый,   приди и утрись», и вывешивала полотенце на улицу. Если утром оно оказывалось влажным, то в новом году произойдет встреча с любимым и свадьба.

Гадание на сожженной бумаге. В ночь на Андрея в темной комнате с помощью свечи жгут листки бумаги и угадывают свое будущее по теням на стене.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ