Украинские органы власти возобновят работу на освобожденных территориях: названы сроки

12 сентября 2022, 15:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина планирует в ближайшее время возобновить работу органов власти на освобожденных в результате контрнаступления украинских войск территориях. Об этом заявил представитель президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский во время брифинга в Медиацентре "Украина".

По его словам, для возобновления работы украинских военных администраций на деоккупированных территориях достаточно «одной-двух недель».

"Как только будет обеспечена безопасность местного населения, будут проведены органами сектора безопасности и обороны зачистки и на тех территориях, которые были недавно временно оккупированы, и там не останется военнослужащих страны-оккупанта, комбатантов, я думаю, сразу же начнут осуществлять деятельность органы государственной власти Украины. Это наступит очень быстро. Я думаю, в течение следующих там одной-двух недель мы уже увидим функционирование на освобожденных территориях полноценных военных администраций", - сказал Вениславский.

Федор Вениславский добавил, что восстановление управленческих функций на освобожденных территориях руководствуется законодательством «О правовом статусе военных администраций и порядке назначения их руководителей». Поэтому там пока будут назначены руководители военных администраций.



"Во всех административно-территориальных единицах, освобожденных от российской оккупации, будут определены руководители военных администраций, которые на переходный период, пока там не будет полностью восстановлена вся система власти и органов местного самоуправления, будут осуществлять управленческие функции", - подчеркнул народный депутат.

[see_also ids="510877"]

Напомним, ранее в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что в украинские города и села на деоккупированных территориях Харьковской области возвращаются украинские власти, туда направят подразделения полиции и ГСЧС.

Также в Минреинтеграции сообщили, что начнут выплачивать пенсии на освобожденных территориях Харьковской области.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ