Запасы на зиму: какие продукты следует купить

07 сентября 2022, 00:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцы вынуждены готовиться к зиме, которая может стать не простой из-за боевых действий и военной агрессии РФ. Чтобы подготовиться к зиме, необходимо запастись продуктами, которые могут храниться длительное время. Издание «Фокус» опубликовало список продуктов, которыми следует запастись на зиму.

Соль

Является одним из стратегических продуктов, которым стоит запастись, но в разумном количестве. Можно покупать обычную каменную соль или йодированную (она храниться до 18 месяцев, после чего йод улетучивается, а сама соль не теряет своих качеств). Хранить соль лучше в герметично закрытой стеклянной, стальной либо пластмассовой таре.

Крупы

Можно сделать запас риса, пшеничной или овсяной крупы. Чтобы крупы хранились дольше – их следует пересыпать в герметичные контейнеры и хранить в прохладном месте.

Бобовые

Фасоль и другие бобовые могут стать вкусным и питательным гарниром. Фасоль богата калориями (энергетическая ценность - 200-300 ккал) и углеводами. Употребление бобовых вместо большого количества красного мяса поможет снизить количество жира без потери калорий.

Бобовые могут храниться в сухом и прохладном месте.

Сухое молоко

В условиях войны сухое молоко может заменить обычное. Несмотря на то, что его гарантийный срок хранения всего полтора года, в хороших условиях этот продукт может сохраняться гораздо дольше. Главное – герметичная упаковка и сухое место в помещении.

[see_also ids="503403"]

Сухофрукты и орехи

Если у вас нет аллергии и эти продукты, то ими можно запастись заранее. Сушеные яблоки, груши, абрикосы, ягоды хороши тем, что богаты сахаром, антиоксидантами, витаминами, клетчаткой и минералами.

Среди орехов можно выбрать любые по своему вкусу (грецкие, фундук, кешью, миндаль, макадамия, пекан). В частности, грецкий орех может долго храниться как в очищенном виде (3-5 месяцев), так и в скорлупе, причем в последнем варианте срок хранения увеличивается до четырех лет при температуре от 0 до 3 градусов, а за +4+15 – до года.

Мед

Природный продукт, который тоже пригодится зимой. Лучше всего мед хранить в стеклянных банках с герметичной крышкой.

Мед содержит все витамины группы В, К, Е, С, провитамин А. Поскольку витамины находятся в сочетании с природными минеральными солями и биогенными аминами, польза от них гораздо выше синтетических заменителей. Он является отличным заменителем сахара.

Овощи

Конечно, овощи не являются продуктом длительного хранения, но если есть подвал, то можно заполнить его картофелем, морковью, капустой, луком.

В холодном и сухом подвале эти овощи могут храниться до следующего года. Покупать овощи можно уже сейчас на сельскохозяйственных рынках.

Продукты длительного хранения

Можно закупить консервы (рыбные, мясные, овощные), варенье (если нет собственных запасов), сгущенку, чай в пакетиках, кофе, бульонные кубики, вермишель и пюре быстрого приготовления, масло, леденцы, печенье.

Эти продукты могут храниться длительно без холодильника.

Вода

Питьевая вода всегда необходима. Она должна стать основой запаса на зиму, в случае отсутствия водоснабжения. Также можно сделать запас технической воды, которую можно использовать для бытовых нужд.

Напомним, что ранее директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский сообщил о том, что в Украине до конца года неравномерно возрастут цены на топливо, продукты питания и услуги.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ