Newsweek: Ветеран США объяснил, почему украинское наступление на Херсон будет «очень кровавым»

06 сентября 2022, 00:09 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина только начала свою операцию, нацеленную вытеснить российские оккупационные войска с юга страны. Но американский ветеран, тренирующий украинских военных, предупреждает, что эти усилия будут очень дорого стоить обоим армиям.

Эрику, отказавшемуся называть свое полное имя по соображениям безопасности, 26 лет. Он ветеран сил специальных операций США. Он добровольно присоединился к группе «Моцарт», основанной полковником Корпуса морской пехоты Энди Милбурном. Группа тренирует украинских солдат и принимает участие в гуманитарных миссиях по всей стране, охваченной войной, пишет Newsweek.

Эрик и его коллеги готовили украинские силы, принимающие участие в наступательных операциях в Херсонской области. По его словам, операция требует "изменений в мышлении, а также устойчивости к большим потерям".

«Украина с многих точек зрения была в обороне. Когда ты в обороне, условия для победы больше на твоей стороне, чем того, от кого приходится защищаться. Поэтому нужно изменение мышления», – пояснил американский ветеран.

Каждую фазу войны, которую Россия развязала против Украины, определяли условия на местности. Ранние российские попытки атаковать Киев увязли в густых лесах и болотах к северу от столицы. На востоке и юге украинские и российские войска ведут противостояние в степях, усеянных населенными пунктами. Возвращение контроля над Херсоном и другими городами на юге Украины, такими как Мелитополь, требует, чтобы украинские силы выбили россиян из городских районов.

«Битвы в городах очень кровавые. Они сопровождаются большим количеством потерь. И не важно, насколько хорошо ты подготовлен», – сказал Эрик.

[see_also ids="509832"]

«Ключевой задачей будет научиться действовать в таких районах. Очень многое нужно учитывать для проведения операций в городах: коммуникации, обеспечение, логистика, потери. В городах все другое. Все сложнее в три раза. Я был на многих войнах. И не важно, насколько хорошо подготовлены твои люди и войска, никто никогда не готов к большим потерям. Так оно есть. Именно поэтому Россия засекретила смерть своих солдат», – добавил он.

Newsweek напоминает, что о намерении Украины начать контрнаступление на юге говорили несколько месяцев. Лояльные к Киеву наблюдатели с нетерпением ждут реального прогресса.

«Люди будут ждать быстрых результатов. Но так это не бывает», – предупредил Эрик.

Некоторые военные эксперты допустили, что цель контрнаступления – не пробиться через российские линии обороны, а ускорить истощение российских сил, лишив оккупантов на правом берегу Днепра линий обеспечения. Если это так, тогда успех будет достигнут медленно и постепенно. Но независимо от того, что произойдет в Херсонской области, похоже, что война продолжится и в 2023 году. Мирные переговоры полностью провалились. Лидеры в Киеве говорят, что мир невозможен без полного вывода российских войск. Они также обещают вернуть контроль над милитаризованным Крымом, который Москва аннексировала в 2014 году. Зима и осень будут трудными сезонами для обеих сторон с их сильными дождями и болотом, после которых начнутся морозы.

«Думаю, ситуация станет тяжелой и изнурительной. Линии фронта начнут закрепляться. Ни одна из сторон не будет особенно двигаться, потому что это логистически будет невозможно. Все эти разговоры о том, что войну можно закончить к Рождеству, это просто нереально. Все будет продолжаться достаточно долго, к сожалению для украинского народа», – объяснил американский ветеран.

Он также добавил, что «ошибся в отношении к россиянам». Их линии обороны достаточно слабы. И армии России не хватает людей.

[see_also ids="509988"]

«Из-за того, что россиянам не хватает живой силы, освобождение Херсона может быть более легкой задачей, чем мы ожидали. Но даже если Херсон удастся взять легче, зимой будет стагнация», – добавил Эрик.



Он подчеркнул, что украинским силам нужна дополнительная техника, чтобы продвигать свое наступление на поле битвы в степи. Приборы ночного видения, защищенные системы связи, артиллерийские пушки, беспилотники, детекторы мин и даже базовые инструменты, такие как лопаты и болторезы, могут сильно помочь небольшим подразделениям на передовой.

«Пока я не видел солдата, которого нужно было бы мотивировать. Проблем с живой силой нет, нужно только больше техники», – сказал американский военный.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ