Сэкономленные на покупке Bayraktar средства потратили на спутник для ВСУ

18 августа 2022, 15:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сэкономленные в рамках акции "Народный Байрактар" средства потратили на покупку полного доступа Вооруженных сил Украины к космическому спутнику, который уже находится на орбите в необходимом регионе. Об этом сообщил соорганизатор акции украинский волонтер Сергей Притула.

"Украинцы, вы космос! Мы купили спутник. Но это не просто один спутник. Он дает нам доступ к базе данных спутниковых снимков из созвездия спутников компании Айсай. И этот доступ мы выкупили более чем на год вперед", - сказал Притула видеообращение в четверг.

Речь идет о более чем 600 млн. гривень, которые остались в благотворительном фонде после того, как компания Baykar решила передать беспилотники Bayraktar TB2 Украине бесплатно.

Соглашение о доступе к спутнику было подписано с компанией ICEYA. Согласно ему, Министерство обороны Украины получит полный доступ ко всем возможностям одного из спутников компании. В частности, и спутниковые изображения определенных участков с высокой частотой обновления, что даст возможности для высокоточного наблюдения.



Дополняется

Украинский волонтер и шоумен Сергей Притула совместно с блогером Игорем Лаченковым в июне объявили сбор средств на три беспилотника Bayraktar для ВСУ, однако всего за три дня украинцы и украинские компании собрали средства сразу на четыре БПЛА. Потрясенная такой сплоченностью украинцев компания Baykar заявила, что передаст ВСУ три беспилотника бесплатно.

Организаторы сбора пообещали приобрести для украинской армии другую не менее важную оснастку, для чего в том числе провели консультации по Минобороны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ