Может ли военный уйти в отпуск во время войны – ответ юриста

18 августа 2022, 13:41 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война, начатая Россией, идет уже полгода и все это время сотни смелых мужчин и женщин защищают Украину от врага.

[see_also ids="507613"]

Адвокат юридической фирмы "Миллер" Андрей Новак рассказал, при каких условиях военнослужащие могут получить отпуск, пишет «Украинская правда».

«На период военного положения все отпуска упраздняются, кроме тех, которые нужны по семейным обстоятельствам. Максимальная продолжительность таких отпусков – 10 дней», – объяснил он.

Все эти исключения описаны в Законе "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Ежегодно военнослужащий может попросить такой отпуск без сохранения заработной платы.

Причиной может быть:

брак;

похороны одного из родственников или близких лиц;

тяжелое состояние здоровья родных по крови или по браку.

Желательно предоставить документ, подтверждающий это. К примеру, копию свидетельства о смерти или заявления на регистрацию брака.

Также в случае чрезвычайной ситуации в семье, например, пожара или иного стихийного бедствия, военный может получить отпуск до 15 дней. Но для этого он должен предварительно представить рапорт и разъяснить ситуацию.

Решение о предоставлении отпуска и его продолжительность определяет командир воинской части. Отпуск при семейных обстоятельствах может быть предоставлен независимо от продолжительности службы.

Также военнослужащий может получить отпуск-больничный.

«По решению ВВК (военно-врачебной комиссии) могут предоставить отпуск для прохождения реабилитации и лечения. Она может быть до 30 дней, и после этого медики проводят повторную комиссию – если пациент нуждается в продлении отпуска. Речь идет не только о ранениях. Это может быть обострение хронических заболеваний или острые состояния (например воспаление аппендицита)», – пояснил Андрей Новак.



Еще одно исключение по отпускам касается женщин-военнослужащих. Они могут получить его из-за беременности и родов, а также для ухода за ребенком до 3 лет. Если ребенок нуждается в домашнем уходе – то до 6 лет.

В законе также указано, что в случае увольнения со службы военнослужащий может получить денежную компенсацию, если он не использовал свое право на отпуск.

Напомним, ранее мы писали, кто может уволиться с военной службы во время войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ