Мобилизация: как происходит распределение призывников

11 августа 2022, 11:32 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии РФ в Украине введено военное положение и всеобщая мобилизация. Глава Дарницкого ТЦК в Киеве полковник Руслан Тригуб рассказал в интервью «Громадському» как происходит распределение призывников.

Когда в ТЦК приходит военнообязанный, то при изучении его личных данных принимают во внимание то, служил ли он раньше, какую гражданскую профессию имеет, является ли она родственной какой-либо военной специальности.

Если у человека большой опыт работы механиком, то его распределят ремонтировать военные автомобили.

По словам Тригуба, учитываются и пожелания призывника и тем, кем бы он хотел стать.

«Если это боевая часть, то самая распространенная специальность – стрелок, потому что всех в первую очередь обучают на стрелка.

Оружие солдата – автомат, он должен владеть этим оружием и уметь стрелять из него. А потом уже во время службы переучивается на другие специальности. Есть много профессий, не родственных военной специальности, поэтому определенный процент людей идет не по профессии и им назначают военную специальность стрелка», – добавил полковник.

Напомним, что ранее специалисты информационного портала «Юридический ФАКТ» дали разъяснения по видам повесток, которые могут получать военнообязанные мужчины в Украине и порядке их вручения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ