"Ядерный терроризм" РФ на Запорожской АЭС: ученые предупреждают, что катастрофа будет сильнее Чернобыля

11 августа 2022, 10:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские ученые призывают международное сообщество остановить терроризм российских военных преступников на Запорожской АЭС, что может привести к «самой большой ядерной катастрофе». Также ученые требуют ограничить доступ РФ к новым ядерным технологиям и ввести санкции против российской атомной отрасли. Об этом говорится в обращении ученых Национальной академии наук Украины.

«Нынешняя ситуация на Запорожской атомной электростанции с высокой вероятностью может перерасти в величайшую ядерную катастрофу, последствия которой ощутит не только Украина, но и многие другие страны — из-за действий российских военных преступников, которые не гнушаются никакими методами, запрещенными в цивилизованном мире», - говорится в обращении.

Отмечается, что при худших сценариях развития событий разрушение ядерного топлива в реакторах ЗАЭС приведет к трагедии, похожей на аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года и на АЭС «Фукусима-Даичи» 2011 года, со значительной утечкой радиоактивных веществ в окружающую среду.



"Украинские ученые требуют также ограничить доступ российской федерации к новейшим ядерным технологиям и ввести санкции против российской атомной отрасли", - настаивают ученые.

[see_also ids="506897"]

Технически переключить Запорожскую атомную станцию на российскую энергосистему – это сложнейшая техническая задача, но оккупантов ждут не только технические сюрпризы и проблемы. Об этом читайте в статье Николая Тести для ZN. UA - "Кризис на ЗАЭС: решат ли его слепые пилоты? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ