Командир оккупантов ЗАЭС: «Тут будет или русская земля – или выжженная пустыня»

08 августа 2022, 01:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты открыто признают – захваченная Запорожская АЭС будет использоваться ими для ядерного шантажа.

«Тут будет или русская земля – или выжженная пустыня», - заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, командующий гарнизоном ЗАЭС Валерий Васильев.

Выступая перед подчиненными, Васильев напомнил о том, что захватчики заминировали все важные объекты станции, и намекнул на готовность взорвать ее при попытке штурма ВСУ.

«Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от врага. Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет или русской – или ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага», - заявил оккупант.

Жизнь личного состава, который непременно погибнет при выполнении приказа, захватчика совершенно не волнует.

«Вы, воины-освободители, должны понимать, что другого пути у нас нет. И если будет самый жесткий приказ – мы должны выполнить его с честью! », - отметил Васильев.

[see_also ids="506465"]

5-7 августа оккупанты несколько раз обстреляли промышленную площадку атомной электростанции, повредив высоковольтную линию автотрансформатора, азотно-кислородную станцию ??

и объединенный вспомогательный корпус. После обстрела пришлось разгрузить и отключить четвертый энергоблок.

Оккупанты целенаправленно разрушают связи станции с украинской энергосистемой, чтобы оставить юг Украины без электричества, пояснили в «Энергоатоме».

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси назвал недопустимыми боевые действия вблизи и непосредственно на территории АЭС,  организация готова отправить безопасностную миссию, но нужно согласие Украины и РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ