Из российского плена с начала войны освободили 600 украинцев

08 августа 2022, 00:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала войны России в Украине из плена вернулись почти 600 украинцев, из них гражданских чуть более 100. Об этом сообщил глава Национального информационного бюро Александр Смирнов.

По его словам, на российских солдат государство обменивало лишь военных. Также установлено, что на территории государства-агрессора находятся 5911 детей, которые были депортированы на вражескую территорию. Также в Украине создана платформа для поиска депортированных и пропавших без вести детей, с помощью которой удается возвращать детей на территорию Украины.

По словам начальника управления по военным преступлениям Генеральной прокуратуры Украины Юрия Белоусова, прокуроры изучают почти 26 тысяч военных преступлений, совершенных против украинцев. Обвинения на сегодня уже предъявлены 135 лицам. Пятнадцать обвиняемых находятся под стражей, остальные пока не задержаны.

 Тринадцать дел уже переданы в суды и вынесены семь приговоров.

[see_also ids="505950"]

Напомним, 29 июня состоялся самый большой обмен военнопленными с начала полномасштабной войны России в Украине. Из 144 освобожденных – 95 защитников «Азовстали», вреди которых – 43 военнослужащих полка «Азов».

Национальное информационное бюро, которое было создано 17 марта, собирает данные о военнопленных, пропавших без вести и лицах, незаконно задержанных российскими солдатами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ