Выезд за границу снятых с воинского учета: окончательное решение принимают пограничники

07 августа 2022, 06:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, введенная из-за военного вторжение России. Но некоторым категориям граждан разрешается выезд за границу. Государственная пограничная служба Украины будет принимать решение о выпуске за границу снятых с воинского учета мужчин после изучения всех необходимых документов, сообщили на странице ведомства в Facebook.

Кто будет принимать решение о выезде за границу снятых с учета мужчин

В Госпогранслужбе пояснили, что окончательное решение будет приниматься в пункте пропуска представителями ведомства по результатам изучения всех документов и выяснения всех обстоятельств и фактов.

Согласно закону Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», выезд разрешен мужчинам, если они в установленном порядке оформили инвалидность или сняты с воинского учета на основании решения ВВК о непригодности к воинской службе с исключением из военного учета.

[see_also ids="506027"]

«Мужчины, имеющие документы из территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) с отметкой/записью «снят с воинского учета» – эта отметка/запись не подтверждает ни инвалидность, ни непригодность к воинской службе в военное время по состоянию здоровья», – подчеркнули в ГПСУ.



В ведомстве уточнили, что пригодные к службе в военное время не могут пересекать границу.

«Окончательное решение будет приниматься в пункте пропуска представителями Государственной пограничной службы Украины по результатам изучения всех документов и выяснения всех обстоятельств и фактов», – дополнили в ГПСУ.

Напомним, что сотрудники Государственной пограничной службы Украины объяснили, могут ли ехать за границу студенты и какие документы им для этого необходимы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ