Миссия МАГАТЭ готова отправиться на ЗАЭС – Гросси призвал Украину и Россию к сотрудничеству

07 августа 2022, 00:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси осудил обстрелы Запорожской АЭС, и настаивает на срочной инспекции захваченного россиянами ядерного объекта.

«Я крайне обеспокоен вчерашним обстрелом крупнейшей в Европе атомной электростанции, который подчеркивает вполне реальный риск ядерной катастрофы, угрожающей здоровью населения и окружающей среде в Украине и за ее пределами», - говорится в заявлении Гросси.

Боевые действия, угрожающие безопасности Запорожской АЭС, Гросси назвал «неприемлемыми», и призвал прекратить их «любой ценой». Обстрелы территории станции и с нее – это игра с огнем с потенциально катастрофическими последствиями, добавил он.

Гросси призвал «все стороны» быть максимально осторожными вблизи ядерного объекта. Хотя этот призыв логичнее было бы адресовать российским оккупантам, использующим станцию как «живой щит» для обстрелов украинских позиций и жилых кварталов Никополя.

«Я осуждаю любые насильственные действия, совершенные на Запорожской АЭС, вблизи нее или против ее персонала. Украинский персонал, обслуживающий станцию в условиях российской оккупации, должен иметь возможность выполнять свои важные обязанности без угроз и давления», - добавил он.

Гендиректор МАГАТЭ считает, что с момента мартовского штурма оккупантов на Запорожской АЭС были разрушены «почти все из семи столпов ядерной безопасности». В том числе, 5 августа.

«Это должно прекратиться  немедленно. Чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля, я готов возглавить безопасностную миссию МАГАТЭ на крупнейшую атомную электростанцию Украины», - заявил он

Но для работы миссии необходимо согласие Украины и РФ, напомнил Гроссии. А также поддержка ООН и ее генсекретаря Антониу Гутерриша.

«Мы не можем позволить себе больше терять время. Ради защиты людей в Украине и других странах от потенциальной ядерной аварии мы все должны отбросить разногласия и действовать немедленно. МАГАТЭ готово», - резюмировал Гросси.



[see_also ids="506399"]

Накануне российские оккупанты дважды обстреляли промышленную площадку атомной электростанции.  Первым обстрелом была повреждена высоковольтная линия автотрансформатора, после чего пришлось разгрузить и отключить четвертый энергоблок. Вторым – азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус.

Отправить на станцию мониторинговую миссию МАГАТЭ призвал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Тем временем в ОПУ и профильном министерстве пока не могут прийти к согласию относительно необходимости такой инспекции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ