Экс-замруководителя ГУР подозревают в работе на российские спецслужбы

05 августа 2022, 17:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрение бывшему заместителю руководителя Главного управления разведки МОУ. Генерал-майор подозревается в государственной измене, посягательстве на жизнь правоохранителя и незаконном хранении оружия.

Предателя задержали в начале полномасштабного вторжения России, во время обыска на рабочем месте он пытался застрелить следователя СБУ.

По версии следствия разведчик сотрудничал с российскими спецслужбами. Передавал секретную информацию о военно-политической ситуации в стране и сообщал о защитных мероприятиях, предпринимаемых Силами обороны Украины для отражения вооруженной агрессии.

Его также интересовала секретная информация Минобороны, Главного управления разведки и Национальной академии Сухопутных войск им. Сагайдачного. По заданию кураторов предатель собирал разведданные о деятельности стратегически важных объектов ВПК Украины.



В поле зрения российских спецслужб агрессора задержанный попал из-за прокремлевских взглядов, сформировавшихся во время обучения в московском Высшем общевойсковом командном училище и академии им. Фрунзе.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, расследование этого дела продолжается.

Известно, что подозреваемый был замглавы ГУР Минобороны в 2008-2010 годах. Затем работал на разных должностях в этом же ведомстве, а также в рядах руководящего состава Государственного космического агентства Украины. По данным СМИ, речь идет о Вячеславе Ониске.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською