80-й десантно-штурмовой бригаде могут присвоить имя Романа Шухевича

05 августа 2022, 02:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бойцы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцирующейся во Львове, инициировали присвоение бригаде имени Романа Шухевича. Об этом в своем Facebook сообщил один из военнослужащих бригады Игорь Флерко.

«Роман Шухевич – это единственный военный деятель такого уровня в украинской истории, который является уроженцем Львова. Бригада является львовской. Враг тот же. Доля наших бригад (начиная с 2014 года) достаточна, чтобы она могла претендовать на такую честь носить имя одного из самых успешных украинских полководцев, который был личным врагом Сталина и наводил ужас на все подразделения НКВД на украинских территориях», – написал Игорь Фольф..

[see_also ids="460890"]

Он отметил, что бойцы бригады уже подготовили соответствующее обращение в командование 80-й ОГШБр и командование Десантно-штурмовых войск ВСУ. Также он выразил надежду, что к ним прислушаются и уже скоро они будут «честью защищать Украину в рядах 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады им. генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича».

Добавим, что 80-й ОДШБр с 2014 года активно защищает Украину от российских захватчиков. Среди известных операций бригады, в частности, освобождение Славянска, защита Луганска и бои за 32-й блокпост, более известный как «долина смерти» недалеко от села Смеле и города Славяносербск Алчевского района Донецкой области. По состоянию на 2 августа 2017 года в боях за Украину погибли 104 военнослужащих бригады, 7 числятся пропавшими без вести и 542 получили ранения.



[see_also ids="504083"]

Напомним также, что именно подразделения 80 ОДШБр ДШВ ВСУ провели блестящую операцию по освобождению от российских оккупантов нескольких населенных пунктов в южных областях Украины в апреле 2022 года. В конце мая именно десантники из 80-й бригады близ Попасной ликвидировали генерал-майора ВВС армии РФ в отставке Канамата Боташева. Это самый высокопоставленный российский лётчик, ликвидированный в Украине. Он был лётчиком-снайпером – это самый высокий класс в этой военной специализации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ