Северная Македония передала Украине четыре самолета

05 августа 2022, 00:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Северная Македония передала Украине четыре военных штурмовых бомбардировщика «Су-25». Об этом сообщил представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук.

"Четыре военных самолета "СУ-25", которые Северная Македония купила у Украины во время конфликта 2001 года за четыре миллиона евро, на днях передали Украине", - отметил Братчук.

По данным македонских СМИ, в Минобороны Северной Македонии эту информацию не опровергли и не подтвердили. Идет речь о самолетах, которые Македония планировала продать еще в 2004 году.

Во время конфликта в Македонии в июне 2001 года Македония закупила у Украины четыре боевых самолета «СУ-25», три одноместных и один двухместный.

Самолеты предназначены для непосредственной поддержки пехоты, а в ходе конфликта совершили несколько боевых вылетов в поддержку наземных действий македонских сил безопасности.

Весной 2003 г. министерство обороны Македонии заявило, что потребность в боевых самолетах при формировании вооруженных сил отпала, и в 2004 году самолеты были законсервированы и подготовлены к продаже.

[see_also ids="503803"]

Напомним, ранее Северная Македония передала Украине партию танков Т-72. Информацию подтвердило министерство обороны страны, после того как в социальных сетях появились кадры колонны военной техники.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ