Пленные «азовцы» могут лишиться иммунитета комбатанта – Мамедов

02 августа 2022, 17:06 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Удерживаемые в российском плену защитники Украины могут лишиться иммунитета, защищающего  от уголовных преследований, предупредил заместитель генерального прокурора в 2019-2021 годах Гюндуз Мамедов.

Основанием для этого станет решение Верховного суда РФ, которым полк «Азов» признан якобы «террористической организацией».

«Решение ВС РФ о признании полка «Азов» террористической организацией фактически лишает их статуса комбатантов и военнопленных, сняв с них иммунитет, защищающий от уголовного преследования за участие в боевых действиях. Россия снова придумывает фиктивные юридические конструкции», - пишет Мамедов в Twitter.

Решение ВС #РФ по признанию @Polk_Azov террористической организацией фактически лишает их статуса комбатантов и военнопленных, сняв с них иммунитет, защищающий от уголовного преследования за участие в боевых действиях. ???? снова придумывает фиктивные юридические конструкции. pic. twitter.

com/GIfa1z4cLT

– Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov (@MamedovGyunduz) August 2, 2022

[see_also ids="505591"]

29 июля в бараке колонии в оккупированной россиянами Оленивке произошел взрыв, погибли более 50 военнопленных защитников Украины, 130 получили ранения. Украинские и международные специалисты сходятся во мнении, что барак взорвали изнутри с помощью термобарического оружия. Несмотря на обещания,  Россия не пускает на место трагедии представителей ООН и Красного Креста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською