Воинский учет женщин: нужно ли студенткам посетить военкомат

31 июля 2022, 06:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С 1 октября 2021 года украинкам, имеющим специальность, определенную в приказе №313, необходимо встать на воинский учет. Нужно ли студенткам, которые учатся по этим специальностям, становиться на воинский учет, рассказал адвокат юридической фирмы "Миллер" Андрей Новак, пишет "Украинская правда. Жизнь".

Специалист отметил, что пока студентка не получила диплом об окончании обучения в заведении высшего образования, у нее нет специальности.

"Пока у студентки нет диплома, у нее нет специализации и профессии. Соответственно, она не может подпадать под этот перечень. Но если студентка хочет, она может взять справку из университета о ее специализации и стать на учет по собственному желанию", – подчеркнул Новак.

Эксперт подчеркнул, что студентку не могут мобилизовать принудительно, пока у нее на период обучения есть отсрочка.

Студентка может быть мобилизована только по собственному желанию, если медицинская комиссия сочтет ее годной к службе.

[see_also ids="503240"]

Адвокат подчеркнул, что в приказе Минобороны не указано, нужно ли становиться на учет, если человек еще учится и не получил специальность, но уже работает по одной из специальностей из перечня.

Для того, чтобы стать на воинский учет в Украине, женщина должна прийти в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП) по месту регистрации и предоставить соответствующие документы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ