Мобилизация в Украине: как мужчинам уехать в рабочую командировку за границу

28 июля 2022, 17:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мужчинам, которые собираются выехать за границу в рабочую командировку, необходимо получить бронь от своего предприятия, объясняет Государственная пограничная служба.  

[see_also ids="504842"]

Пересечь границу такие лица могут, имея документы, удостоверяющие, что человек забронирован. Это либо удостоверение лица, состоящего на специальном учете, либо выписка из приказа Министерства экономики Украины.

Кроме того, такие лица должны иметь командировочные документы: выписку из приказа, командировочное удостоверение, письмо-обращение в Государственную пограничную службу, в котором руководитель предприятия, учреждения или организации отмечает, что соответствующее должностное лицо командируется для выполнения служебных обязанностей за границей.

То есть для выезда определенного работника за границу нужно, чтобы работодатель забронировал лицо в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров №194, и направил его в командировку.



Как работодателю забронировать работника

Как рассказал "Телеграф" адвокат, председатель "Украинского независимого фонда юристов" Ростислав Кравец, бронирование осуществляется на основании соответствующих документов от Министерства экономики или Министерства инфраструктуры.

Для получения "брони" на работника необходимо предоставить доказательства и документы о необходимости работы сотрудника на предприятии. А также подтвердить необходимость работы предприятия в условиях войны.

"Как показывает практика, достаточно расплывчатые требования для того, чтобы получить "бронь". И удовлетворить соответствующие нормы порой сложно", - сказал он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ