Как не попасть в рабство: в Украине запустили кампанию по противодействию торговле людьми

26 июля 2022, 13:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Общественная организация STEM is FEM запустила информационную кампанию "Наука обезопасить себя" для защиты украинцев от торговли людьми. Ведь 56% украинцев и украинок уверены, что они никогда не пострадают от торговли людьми, однако каждый четвертый готов нелегально пересечь границу, отдать паспорт работодателю или работать в замкнутых помещениях ради якобы прибыльного дела.

В течение недели организаторы и эксперты будут рассказывать в медиа, соцсетях и на сайте, где может скрываться опасность торговли людьми и как от нее спастись.

По словам активистов STEM is FEM, проблема торговли людьми очень актуальна для украинцев. Согласно данным Международной организации по миграции, с 1991 по 2021 год от нее пострадали более 300 тысяч граждан Украины. В общей сложности в мире насчитывается от 20 до 40 млн человек, находящихся в рабстве.

Теперь эта проблема стала еще более актуальной, ведь многие потеряли работу, дом, остались без средств к существованию, а более 9 млн украинцев были вынуждены выехать за пределы страны. Этим положением могут пользоваться торговцы людьми.

«Эти люди потенциально могут попасть в ловушку рабства. На самом деле, в зоне риска может оказаться фактически каждый – женщины, мужчины, дети любого социального статуса и возраста. При этом женщины и дети, особенно девочки, составляют подавляющее большинство пострадавших.

Особенно часто их вовлекают в сексуальную эксплуатацию», – отметила Дарья Бычкова, организатор арт-кампании «Наука – это она», проектная менеджер STEM is FEM и координатор кампании «Наука обезопасить себя».

Как добавляет Дарья, чтобы обезопасить себя от торговли людьми, самое главное – не доверять незнакомцам, не отдавать свои документы и отказываться от каких-либо предложений работы или проживания, если они кажутся подозрительными или слишком добрыми.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ