Враг накрыл "Градами" и минометами 5 громад Сумщины – что делать при обстреле

26 июля 2022, 03:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Только за вчерашние сутки россияне совершили обстрелы в районе 5 громад Сумской области, сообщил глава военной администрации Дмитрий Живицкий.

Оккупанты били из "Градов", ствольной артиллерии, открывали минометный огонь.

Но, как ни странно, по итогам этих суток потерь и разрушений нет.

Как действовать во время артобстрела РСЗО, в частности "Градами"

Во второй день широкомасштабного вторжения Минобороны разработало памятку для тех, кто в новых реалиях может столкнуться с обстрелами, в том числе реактивными системами залпового огня.

В ней отмечается, что снаряд, как и залп установки, можно заметить заранее и соответственно среагировать. Визуальным признаком днем может стать дымный след от ракеты, ночью — яркая вспышка.

В условиях постоянных обстрелов СБУ советует организовать импровизированный наблюдательный пункт и заранее определить где, в случае чего можно спрятаться. После сигнала наблюдателя у группы людей под его опекой есть всего несколько секунд чтобы это сделать.

Самое целесообразное место для того, чтобы переждать обстрел – бомбоубежище. В случае, если возможности попасть в такое укрытие нет, лучше переждать в подвалах или других углубленных помещениях.

[see_also ids="504779"]

Ключевые критерии выбора места пережидания обстрелов – место у несущих стен и одновременно не слишком далеко от окон или дверей – чтобы можно было быстро выскочить, если снаряд попадет в дом.

Если обстрел застал вас на улице, отбегайте от дороги в противоположном направлении от многоэтажек и промышленных объектов, ложитесь на землю и ищите более надежное укрытие рядом с вами. Какое-либо выступление, бетонные конструкции, канавы, углубления, трубы водостока могут пригодиться, чтобы переждать там атаку.

[see_also ids="504828"]

Во избежание баротравмы (от избыточного давления) врачи советуют закрыть уши и открыть рот.



Не следует покидать укрытие ранее чем через 10 минут после окончания последнего обстрела. Причина – после залпа враг может вести корректировку огня или производить замену позиций. Так что залп может оказаться не последним.

Где не стоит прятаться во время обстрела

Не стоит пережидать артобстрел или авианалет в подвалах панельных домов, домов из легких конструкций. Также под табу взрывоопасные места – автозаправки, авто.

Напомним, оккупанты 900 раз обстреляли Сумскую и Черниговскую область после их деоккупации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ