Не смогли нарастить темп: ISW сомневается в способности россиян захватить Славянск или Бахмут

22 июля 2022, 05:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Текущий темп российского наступления практически не отличается от того, что был во время так называемой оперативной паузы, которую армия РФ взяла после оккупации Северодонецка и Лисичанска. Поэтому не исключено, что россиянам не удастся оккупировать Славянск и Бахмут. Такой вывод сделали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

«Российские войска совершили несколько ограниченных и очень локализованных наземных атак 21 июля. Текущий российский оперативный темп существенно не отличается от того, который был во время официально объявленной оперативной паузы между 7 и 16 июля», – говорится в заключении Института.

Там пишут, что как и тогда, так и сейчас российские войска продолжали совершать незначительные атаки северо-западнее Славянска и вокруг района Северска и Бахмута, не захватив ни одной решающей территории.

[see_also ids="504023"]

В частности, с 16 июля российские войска продолжали локальные атаки к востоку от Северска, а также к востоку и югу от Бахмута, но по состоянию на 21 июля они не достигли никаких значительных территориальных достижений в этих районах. Более того, их наступление несколько затормозилось.



«Российская группировка северо-западнее Славянска фактически осуществила меньше наземных атак вдоль границы Харьковско-Донецкой области, чем это было во время официальной оперативной паузы. Отсутствие успешных наземных атак за пределами районов Славянска, Северска и Бахмута согласовывается с оценкой ISW о том, что российское наступление, по всей вероятности, завершится без захвата Славянска или Бахмута.

[see_also ids="503815"]

Напомним, о том, что армия РФ увязла в локальных боях в маленьких населенных пунктах, ISW сообщал и в предварительном обзоре.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ