«Я хочу вернуться в Украину»: депортированные украинцы и их родственники остаются один на один с проблемами

19 июля 2022, 00:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты, пренебрегая нормами международного права, продолжают принудительную депортацию украинцев на временно захваченных территориях. У людей забирают документы, лишая возможности вернуться домой.

Одной из депортированных украинок стала Жанна Милащенко. Женщину вывезли из Мариуполя в Крым.

«Я, гражданка Украины, Милащенко Жанна Николаевна, нахожусь на ВОТУ АР Крым. Меня увезли из Мариуполя. У меня нет документов. Их забрали россияне. Я хочу вернуться в Украину. Это моя Родина. Умоляю, помогите», - эти слова Жанна написала на листе бумаги и сфотографировалась с ним.

Фотографию опубликовала в Facebook ее дочь Оксана. Она рассказала историю своей семьи и страны.



Родственники депортированной украинки обращались к уполномоченной Верховной Рады по правам человека, подавали обращение министру по вопросам реинтеграции ВОТ Ирине Верещук и президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Обращения перенаправили в Государственную миграционную службу, 15 июля Служба ответила, что Жанна Милащенко должна «лично обратиться с заявлением о получении паспорта вместо украденного или утраченного на территории Украины».

Вопроса о том, как женщина без документов и денег сможет вернуться в Украину, чтобы подать заявление, у чиновников ГМС не возникло.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською