Минобороны России подтвердило ракетный удар по Виннице

15 июля 2022, 13:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Информацию о том, что Россия 14 июля нанесла удар высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» по зданию Дома офицеров ВСУ в Виннице, подтвердило и само Минобороны РФ.

Россияне утверждают, что в момент удара в здании проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений по вопросам передачи ВСУ очередной партии самолётов, средств поражения, а также организации ремонта украинского авиационного парка.  

«В результате удара участники совещания уничтожены», — говорится в сообщении.  

Винницкий Дом офицеров функционирует как концертный зал. 14 июля там должен был пройти благотворительный концерт певицы Roxolana. Один из погибших вследствие ракетного удара — 25-летний звукорежиссер певицы Евгений Коваленко.



[see_also ids="503546"]

Вместе с тем террористы уничтожили, в частности, расположенный рядом медицинский центр вместе с персоналом и пациентами, а также мирных жителей, которые шли неподалёку. На данный момент известно о 23 погибших, среди которых трое детей. За медицинской помощью обратились 117 местных жителей, из них 80 человек госпитализированы (среди них также трое детей). Еще 11 человек считаются пропавшими без вести.

После данного обстрела президент Украины Владимир Зеленский потребовал признать Россию «государством-террористом».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською