The Economist: Как Украине победить в долгой войне с Россией?

01 июля 2022, 13:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина победила в короткой войне. Мобильные и изобретательные украинские военные нанесли тяжелые потери России и сорвали ее планы захватить Киев. Теперь началась долгая война. Она будет высасывать жизни, запасы оружия и деньги, пока одна из сторон не утратит волю бороться дальше. И пока что Москва побеждает в такой войне.

Об этом пишет The Economist, напоминая об отступлении украинских защитников из Северодонецка. Сейчас российские захватчики наступают на Лисичанск и в ближайшее время могут взять под контроль всю Луганскую область. Они также угрожают Славянску, расположенному вблизи уже оккупированного Донецка. В Киеве признают, что у врага больше оружия и боеприпасов. А в украинском правительстве говорят, что до 200 солдат гибнет каждый день.

К счастью для Украины, это еще не конец. Российское наступление медленное и обходится очень дорого. С оружием стандартов НАТО, новыми тактиками и достаточной финансовой помощью у Украины есть все шансы заставить армию России отступить. Даже если потерянные территории будет трудно вернуть, Украина может доказать бесполезность атаки Владимира Путина и стать демократическим государством западного типа. Но для этого ей нужна длительная поддержка. И она еще под вопросом.

[see_also ids="501419"]

Очевидно, что долгая война больше подходит России. Обе стороны используют огромное количество боеприпасов, но запасы Москвы гораздо больше. Российская экономика больше и в лучшем состоянии, чем украинская. Добиваясь победы, Россия готова терроризировать и деморализовать украинцев, совершая военные преступления. И удар по ТЦ в Кременчуге на этой неделе был примером такого террора. Если потребуется, Путин готов к  страданиям собственного народа.

Однако долгая война не обязательно должна происходить на условиях российского автократа. Потенциально у Украины много мотивированных бойцов. Западная военная индустрия может обеспечить их всем необходимым. В 2020 году до введения санкций экономика стран НАТО была более чем в 10 раз больше, чем российская. Разворот ситуации должен начаться на поле боя, где Украина должна остановить российское наступление и вынудить оккупантов отступать. У генералов Путина все еще будет больше оружия. Но более передовые системы НАТО дают украинским защитникам возможность наносить удары на большем расстоянии и с большей точностью.

Переняв тактики, разработанные во времена Холодной войны, когда НАТО тоже численно уступал армии СССР, Украина сможет уничтожить российские командные пункты и узлы обеспечения. Украина преуспела, когда использовала оружие НАТО, чтобы заставить российские силы покинуть остров Змеиный. Киев должен стремиться завести войну в «болезненный тупик», вернув контроль над символически и стратегически важными территориями, такими как Херсон, и нанося большие потери России.

Если российская армия начнет терять позиции на поле битвы, в Кремле могут разразиться внутренние конфликты и недовольство. Западные разведывательные службы убеждены, что окружение держит Путина в изоляции от правды. У российского автократа есть привычка увольнять своих командиров включая генерала Александра Дворникова, которого отстранили от должности после хаотических первых недель войны. Запад может повысить для России цену долгой войны, усиливая санкции, наносящие долговременный ущерб российской экономике. Европа и США могут отделить российскую элиту от Путина, поддерживая инакомыслящих в политических и бизнес-кругах и убеждая их, что не стоит приносить в жертву бессмысленной и дорогой войне целое будущее страны.

Сохранит ли Запад этот курс? На саммите 23 июня ЕС предоставил Украине статус страны-кандидата на вступление, пообещав более глубокий уровень сотрудничества в течение следующего десятилетия. На другом саммите в Германии на этой неделе страны G7 подтвердили и ужесточили санкции против России. А затем в Мадриде НАТО признала российскую угрозу, увеличив военное присутствие союзников на восточном фронте.

[see_also ids="501039"]

Но Украина – это тяжелое бремя. Западная оборонная промышленность грозная, но ей трудно производить столь большое количество продукции, особенно боеприпасов. Ежемесячный дефицит украинского бюджета составляет 5 млрд долларов. И после войны страну нужно будет восстанавливать. Общественная поддержка Украины на Западе под давлением многих факторов: от инфляции до выборов. В частности, уже в 2023 году в США начнется предвыборная президентская гонка, в которой собирается участвовать украинофоб и поклонник Путина Дональд Трамп.

Глобальная цена долгой войны тоже будет расти. Путин блокирует экспорт зерна и подсолнечного масла из украинских портов, провоцируя беспорядки и голод в других странах. Также он пытается создать дефицит газа в ЕС этой зимой, не разрешая европейцам сделать запасы летом. Если единство в Европе распадется из-за энергетики, оно будет потеряно и в вопросе поддержки Украины. Ситуацию усугубляет еще и то, что некоторые страны НАТО боятся победы Украины, ожидая, что Путин в таком случае пойдет на эскалацию, из-за которой им придется вступить в катастрофическую войну с Россией.

Цель Путина очевидна. Он хочет захватить как можно большую часть Украины, объявить победу, а затем заставить западные страны навязать Киеву его условия. В обмен на это он согласится не морить весь мир голодом, не мучить холодом и не угрожать ядерным Армагеддоном. Согласиться на это было бы ужасным просчетом. Украина может столкнуться с постоянной российской агрессией. Чем больше Путин будет верить в свои успехи в Украине, тем более дерзким он будет становиться. Свои амбиции он описал в речи этого месяца, с улыбкой рассказывая, как Петр I захватил часть Швеции. Он будет использовать любое доступное ему оружие, включая военные преступления, ядерные угрозы, глобальный голод и холод в Европе.

[see_also ids="500841"]

Лучший способ предотвратить новую войну - это победить Путина в той, которая уже идет. Лидерам следует объяснить своим народам, что они защищают не просто абстрактные принципы в Украине, а их собственную безопасность. ЕС нужно укрепить свои энергетические рынки, чтобы они не развалились следующей зимой. Украине должно получить больше оружия. Риск эскалации сегодня очень реален. Но если Украине навязать плохой мир, ядерные угрозы Путина не исчезнут.

Они станут еще опаснее, особенно если российские обычные силы будут в невыгодном положении.

В долгой войне простые россияне будут страдать, а украинцы испытывать невыразимую боль из-за тщеславия Путина. Для победы необходимо сосредоточить ресурсы и укрепить Украину как жизнеспособную, суверенную и ориентированную на Запад страну. Это тот результат, к которому стремится смелый украинский народ. У Украины и ее союзников достаточно людей, денег и ресурсов, чтобы победить Путина. Но у всех ли есть желание сделать это?




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ