Die Welt: Украина вернула контроль над островом Змеиный, что это значит?

30 июня 2022, 21:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина возобновила контроль над островом Змеиный в Черном море, расположенном в считанных километрах от Одессы в дельте Дуная. Российская армия захватила этот небольшой остров на следующий же день после начала вторжения – 25 февраля.

С того времени украинская армия неоднократно атаковала силы захватчиков на острове, пытаясь вытеснить их оттуда. Почему Змеиный так важен?

«Тот, кто контролирует остров, может контролировать движение гражданских судов на юге Украины», – пояснил Die Welt начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, добавив, что со Змеиного также можно « в определенной степени контролировать воздушное пространство юга Украины».

Станет ли возвращение острова Украине переломным моментом в войне, которую развязала Россия? Полковник Вооруженных сил Австрии Маркус Райснер заметил, что освобождение Змеиного стало «неожиданным, но важным успехом» Украины в борьбе с Россией. Die Welt объясняет, что Райснер возглавляет кафедру военного планирования в Терезианской военной академии. Его считают одним из наиболее информированных военных аналитиков в Европе о войне, которую Россия ведет против Украины.

[see_also ids="501683"]

Москва назвала отступление с острова "жестом доброй воли". Мол, это было сделано ради усилий ООН, направленных на создание гуманитарного коридора для экспорта продовольствия из Украины. Die Welt, однако, отмечает, что горькое поражение «всегда можно интерпретировать по-другому». Почему украинские военные смогли победить на острове именно сейчас?

«Мы знаем, что США передали четыре установки типа HIMARS. И эти системы, а также те, которые передала Германия, используются уже несколько дней. Вполне возможно, что эти системы были использованы для удара по острову», – сказал Райснер.

Он также допустил, что это западное оружие военные Украины могли использовать для ударов по складам оружия вблизи Харькова. Это означает, что поставки тяжелого вооружения, включая немецкого, наконец-то приносят пользу Украине. Однако эксперт отмечает, что появление мощного оружия не гарантирует перелом в войне в целом. Украина все еще находится под мощным давлением России на Донбассе. И, по мнению Райснера, к концу лета контроль над регионом может быть утерян. Москва также сейчас держит в оккупации 70-80% юга Украины. Впрочем, российская армия не смогла захватить Одессу – ключевой элемент в пазле. И после потери острова Змеиный оккупировать город будет еще труднее.

«Благодаря противокорабельным ракетам, таким как Harpoon с радиусом действия до 300 километров, можно держать десяток российских кораблей в Черном море подальше от побережья и оттеснить их обратно в Крым», - сказал Райснер.

[see_also ids="501683"]

Теоретически это может помочь установить коридор для транспортных судов для восстановления экспорта зерна. Этот коридор мог бы пролегать от Одессы до острова Змеиный и дальше до Дунайского лимана или румынского порта Констанца. Впрочем, хоть и шансы разблокирования украинского порта теперь выросли, не все так просто.

«Россия может начать атаковать транспортные корабли с помощью своих субмарин. Конечно, это предположение, но об этом тоже стоит подумать», – объяснил австрийский эксперт.



Кроме того, Москва может начать напрямую атаковать инфраструктуру для загрузки судов в Одессе, что она уже сделала в порту Николаева. В целом, освобождение острова Змеиный – это важный успех Украины, который прежде всего должен повысить мораль украинской армии. Остров имеет большую символическую силу в этой войне, потому что Россия захватила его так быстро и так безжалостно. Однако возвращение контроля над Змеиным – это лишь часть более широкой цели для защитников Украины, которая состоит в том, чтобы не позволить отрезать свою страну от доступа к морю.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ