День медработника: история

19 июня 2022, 01:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В воскресенье, 19 июня, в Украине отмечают День медицинского работника. У этого памятного дня нет четко определенной даты, он ежегодно выпадает на третье воскресенье июня.

[see_also ids="499713"]

История Дня медработника

Традиция отмечать День медработника в июне сохранилась еще со времен СССР, где праздник впервые отметили в 1981 году.

Позже праздник был установлен в Украине в поддержку инициативы работников учреждений здравоохранения Украины, согласно президентскому указу №281/94 от 3 июня 1994 года. Датой празднования определили третье воскресенье июня.

Сейчас Украина живет в условиях полномасштабного вторжения России. Медики играют важную роль в противостоянии агрессии, спасая жизни защитников нашей страны, а также предоставляя необходимую медицинскую помощь гражданским, которые страдают в результате обстрелов и бомбардировок. Часто помощь приходится оказывать в условиях, которые несут угрозу жизни и здоровью самих медработников, но они продолжают выполнять свой долг.



Известно, что россияне похитили украинскую парамедика и волонтера Юлию «Тайру» Паевскую. За несколько дней до начала полномасштабного российского вторжения в Украину она поехала в село Бердянское недалеко от Мариуполя – там расположена база добровольческого эвакуационного отделения «Ангелы Тайры». Там она спасала украинских военных, мирных жителей и даже русских оккупантов.

Во время работы она закрепила нагрудную камеру, благодаря чему смогла показать, как происходит оказание медицинской помощи в городе, окруженном вражескими войсками.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ