Украина вернула тела еще 64 погибших защитников "Азовстали"

14 июня 2022, 12:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Запорожской области состоялся обмен телами погибших военнослужащих, Украина вернула тела 64 защитников "Азовстали" для достойного их захоронения, информирует пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Соответствующая договоренность была достигнута в результате переговоров с участием уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олега Котенко. Операция проводилась при сотрудничестве Минреинтеграции, ГУР Минобороны, СБУ, Генштаба ВСУ и других силовых структур Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что процесс возвращения тел погибших украинских военных продолжается.

Идентификация тел погибших защитников Мариуполя может занять несколько месяцев, поскольку для этого придется провезти ряд экспертиз по каждому погибшему, сообщил бывший командир полка «Азов» Максим Жорин.

Он подтвердил, что во время двух обменов удалось получить тела 220 защитников из «Азовстали» и процесс продолжается.

Совершенно все тела погибших героев из Мариуполя уже находятся в Киеве и сейчас начинается сложная работа по опознанию тел.

Как сообщил президент Владимир Зеленский,  в российском плену находятся более 2,5 тысяч украинских бойцов из «Азовстали»,  которых вывели из города с условием дальнейшего обмена их украинской стороне. Также ранее сообщалось о по меньшей мере о 177 гражданских, сдавшихся вместе с военными во время спецоперации по эвакуации на комбинате.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською