В Херсонской области оккупнаты захватили в заложники около 600 человек, их пытают

07 июня 2022, 17:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Херсонской области около 600 человек находятся в заложниках, преимущественно журналисты и общественные активисты, сообщила постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

"По нашей информации, на территории Херсонской области около 600 человек, которые фактически заложники и находятся в специально оборудованных подвальных помещениях, фактически застенках... В Херсоне, в этих подвалах, находятся, по нашей информации, около 300 человек, остальные - на территории Херсонской области. Следует отметить, что действительно это в основном журналисты и активисты", – сказала она на брифинге во вторник.

Ташева уточнила, что речь идет именно об общественных активистах, которые организовывали проукраинские митинги на территории Херсона и области и отвечали за коммуникацию с большими группами людей.

"По нашей информации, их держат в бесчеловечных условиях, применяют к ним пытки. Свидетели сообщают о криках, которые слышали, проходя мимо места, где проходят такие незаконные меры в отношении наших граждан", - подчеркнула постпред.

Также она отметила, что часть людей вывозится с территории Херсонской области в Крым.

"Это и Симферопольское СИЗО и Севастополь. Там есть как гражданские заложники, так и, по нашей информации, есть и военнопленные.

Или часть выезжавших из Мариуполя людей во время фильтрационных мероприятий на админграницы с Крымом также задерживали и отвозили в Симферопольское СИЗО", – объяснила Ташева.

[see_also ids="498611"]

Напомним, в оккупированном с первых дней войны Херсоне сейчас дефицит пищевых продуктов и других товаров. Полки супермаркетов в городе практически пустые, а в городе процветает спекуляция. Некоторые херсонцы выживания вынуждены ездить за продуктами в Крым.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ