Мамедов назвал четыре шага к наказанию военных преступников, которые должна сделать Украина

26 мая 2022, 19:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Чтобы наказать военных преступников, Украина должна обеспечить ответственность агрессора, внедрить инновационные методы расследования, обеспечить условия справедливости и выстроить систему ювенальной юстиции. Об этом заявил эксперт по международному уголовному праву, кандидат юридических наук, заместитель генерального прокурора Украины в 2019-2021 годах, прокурор АР Крым (2016-2019) Гюндуз Мамедов в своей статье для Европейской правды.

«Уже с первых дней войны в Украине возникло немало вопросов в области международного права: понесет ли ответственность российское политическое руководство за агрессию, а конкретные исполнители – за тяжкие преступления; можно ли принудить Россию к возмещению нанесенных нашему государству разрушений; чего вообще стоят международное право и международные учреждения, созданные для предотвращения агрессии? К ним следует добавить еще одно: смогут ли украинские органы правосудия довести задокументированные преступления до судебных приговоров и наказаний? », – отметил Мамедов.

По его мнению, основные шаги, которые должна сделать Украина, чтобы наказать военных преступников:

Шаг 1. Обеспечение ответственности агрессора

Шаг 2. Инновационные методы расследования: наказать виновных без доступа к месту преступления

Шаг 3. Условия осуществления справедливости

Шаг 4. Создание системы ювенальной юстиции

Мамедов отметил, что за неполные три месяца полномасштабной агрессии украинские правоохранительные органы открыли более 13 тыс. новых производств по военным преступлениям и преступлениям против человечности. При этом за весь период с 2014 по 2022 год было открыто более 30 тыс. производств.

«Война продолжается, и больше преступлений. А специалистов и технической состоятельности следственных учреждений – нет », – подчеркнул Мамедов.

Он добавил, что Департамент надзора за преступлениями, совершенными в условиях вооруженного конфликта, в структуре Офиса генпрокурора нуждается в перестройке.

Также, по мнению эксперта, Украине важно овладеть инструментами сбора и верификации цифровых данных преступников. Это позволит устанавливать виновных без ошибок, а доказательства станут беспрекословными и в украинских, и в международных судах.

Мамедов подчеркнул и вопрос украинского судопроизводства.

«Реформа судебной системы длится годами. Между тем, украинские суды отстают от передовых образцов управления и по техническому обеспечению, и по скорости обслуживания, и по физической доступности. Но действенный и достойный доверия суд – это условие общественного спокойствия, роста деловой активности и шанс для реализации европейских стремлений Украины... Совершенно очевидно, что после деоккупации украинских территорий остро встанет вопрос правовой оценки деятельности тех, кто добровольно или вынужденно остался и сотрудничал с администрациями на оккупированных территориях », – отметил Мамедов.

Также он убежден, что в Украине следует реализовать проект Barnahus по защите и социально-психологической поддержке в процессе правосудия детей, пострадавших от преступлений или ставших свидетелями правонарушения.



[see_also]

Уголовный кодекс от Кабмина отдалят правосудие над российскими преступниками - Гюндуз Мамедов

[/see_also]

Несмотря на то, что Киев взял на себя обязательство в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицировать Римский устав, украинские власти до сих пор этого не сделали. Почему? Как это может сказаться на международном расследовании преступлений, совершенных российскими военными в Мариуполе, Харькове, Херсоне, Буче, Бородянке, Ирпене, Чернигове, Волновахе и многих других городах и селах? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью ZN. UA заместителя генерального прокурора Украины в 2019–2021 годах Гюндуза Мамедова «Почему нашей стране необходимо ратифицировать Римский устав».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ