В разведке рассказали о героических вертолетных миссиях, которые доставляли припасы в заблокированный Мариуполь

26 мая 2022, 16:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава ГУР МО Кирилл Буданов рассказал, что экипажи украинских вертолетов Ми-8 16 раз прорывались через российскую ПВО и вражескую авиацию, чтобы доставить нашим защитникам, находившимся на "Азовстале" в заблокированном Мариуполе, крайне необходимы запасы и свежие силы. Об этом он рассказал журналистам The War Zone.

"Спецоперация была спланирована и проведена военной разведкой Министерства обороны Украины", - впервые рассказал Буданов подробности этих миссий.

Он отметил, что на "Азовстали" наши героические защитники окапывались в течение трех месяцев, поскольку сталеварный завод большой. Однако по мере того, как у них заканчивалось продовольствие, боеприпасы и медикаменты, а вместо этого росло количество тяжелораненых, в их просьбах о помощи росло и отчаяние.

Глава разведки рассказал, что все поставки прошли успешно. Однако во время 5-го и 7-го вылетов были сбиты два наших вертолета. Также оккупанты уничтожили третий вертолет, прибывший на помощь.

Информацию о пострадавших глава разведки не стал уточнять. Он лишь отметил, что хотя последний самолет и смог доставить все необходимое, этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить захват Россией завода.

О том, что ВСУ неоднократно доставляли в Мариуполь помощь, заявлял и заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов. Но он добавил, что эти поставки "были возможны до распространения информации о помощи. В результате противник принял меры по усилению системы ПВО, что затруднило нам проведение таких действий и привело к потерям личного состава и вертолетов, которые эвакуировали раненых".



[see_also ids="496666"]

Напомним, сегодня все защитники, которые после получения приказа сохранить свою жизнь вышли из территории завода "Азовсталь", находятся на подконтрольной России территории Донбасса. Там они, как и тяжелораненые бойцы, ждут обмена.

Однако 25 мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Москва будет обсуждать обмен пленными "только после суда" над украинскими защитниками. До этого "все разговоры преждевременны", добавил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ