«Красный Крест» не будет обнародовать список пленных из «Азовстали»

23 мая 2022, 08:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международный Комитет Красного Креста не будет излагать в публичный доступ данных о выведенных из "Азовстали" военных и их количестве. О том, что информация останется без огласки, отметила в комментарии Укринформу представитель организации Мирелла Ходейб.

«Эта информация является конфиденциальной. Нашим приоритетом является проверка условий содержания военнопленных и обращение с ними, предотвращение исчезновения и поддержание их связи с семьями. Но мы не будем публиковать списки или имена людей, которых мы посещали или тех, кого мы посетим в будущем», – отметила она.

В МККК убеждены, что регистрация военнопленных организацией помогает воинам «чувствовать себя защищенными по крайней мере от риска исчезнуть бесследно».

[see_also ids="496723"]

В то же время, определенные данные о своем родственнике или родном могут получить семьи военных, которым благодаря давлению международного сообщества удалось выбраться из заблокированного оккупантами завода в окруженном со всех сторон Мариуполе.



Семьи, ищущие информацию о пропавших без вести родственниках, могут связаться с Центральным агентством розыска МККК по электронной почте ctabureau@icrc. org, а также по телефонам +41 22 730 3600 или +380 800 300 155.

Ранее в Офисе президента сообщили, что, воюя все эти дни в полном окружении, защитники Мариуполя сломали оперативные планы противника по завоеванию востока Украины , оттянув на себя множество сил российских оккупационных войск.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ