Диверсанты в Киеве готовили теракты на территории Михайловского собора — Енин

20 мая 2022, 13:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Большинство российских диверсионных групп были заброшены на территорию Украины и в частности Киева раньше времени. Некоторые из них готовились к совершению терактов на территории Михайловского собора и вблизи объектов, имеющих критическое военное значение, рассказал в интервью НП первый заместитель главы МВД Евгений Енин.

«Не могу сказать, что есть какой-то типичный портрет представителя диверсионно-разведывательной группы, но сплошь и рядом это молодые люди, которые заехали и арендовали квартиры еще за месяц, за два до начала российской агрессии. Они вели достаточно специфический образ жизни, не общались с местным населением, не работали, преимущественно сидели дома», – сообщил он.

Енин рассказал, что некоторые ДРГ насчитывали до 20 человек и открыто вступали в бой, но были и ДРГ составом 2-3 человека, которые и занимались подготовкой терактов.

«В первые дни мы часто идентифицировали ДРГ посредством радиоперехвата. Они банально носились с российскими сим-картами, которые четко высвечивались и в соответствующие районы направлялись наши оперативно-боевые группы», - раскрыл некоторые детали замглавы МВД.



На сегодняшний день задержаны около 800 человек с подозрением на их причастность к диверсионно-разведывательной деятельности.

В то же время, сейчас активность ДРГ несколько уменьшилась, хотя иногда в Киевской области еще сдаются единичные представители, которые говорят, что «заблудились».

[see_also ids="493926"]

Напомним, в Киеве  диверсионный отряд оккупационных российских войск   расстрелял автомобиль, в котором сидели двое взрослых и трое детей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ