В Харьковской области ВСУ могут в ближайшее время продвинуться к российской границе — ISW

08 мая 2022, 12:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Контрнаступление Вооруженных сил Украины северо-восточнее Харькова имеет значительный прогресс и, вероятно, будет продвигаться к российской границе в ближайшие дни или недели, говорится в сведении американского Института изучения войны.

«Российские войска осуществляют определенный отход в результате успешных украинских атак и, как сообщается, разрушили три моста, чтобы замедлить продвижение украинцев. Армии обычно разрушают мосты только в том случае, если они в основном решили, что не будут пытаться пересечь реку в другом направлении в ближайшее время. Поэтому вряд ли российские войска в ближайшее время начнут операцию по возвращению северо-восточных окраин Харькова, уволенных украинскими войсками», - отмечают американские аналитики.

Цель наступления украинских сил – оттеснить русские войска из зоны досягаемости Харькова артиллерией и вынудить отойти к границе российской Белгородской области.

«Украинское контрнаступление вынуждает российские подразделения, предназначенные для дислокации в других местах, передислоцироваться на Харьковский фронт, чтобы остановить украинские атаки.

Учитывая нынешние темпы продвижения украинских войск, российские войска могут быть не в состоянии помешать украинским силам достичь российской границы даже с дополнительным подкреплением», - отмечают в ISW.

В то же время, наступление на харьковском направлении не препятствует российским силам вблизи Изюма.

Накануне в Генштабе сообщили, что вооруженные силы Украины продолжают наступление в Харьковской области и установили контроль над населенным пунктом Циркуны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ