День памяти и примирения: история праздника

08 мая 2022, 00:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, в который украинцы чтят память тех, кто погиб во время Второй мировой войны. Праздник ежегодно отмечают в день капитуляции нацистской Германии в 1945 году. В Украине его установили для того, чтобы почтить подвиг украинского народа и его вклад в победу Антигитлеровской коалиции.

[see_also ids="494795"]

История праздника

Акт о капитуляции вооруженных сил нацистской Германии был подписан в Рейме (Франция) еще 7 мая, но ратифицировали его только 8 мая в Берлине. По этому случаю 8 мая во многих городах Европы и США проводились масштабные празднования.

В 2004 году Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией постановила праздновать 8-9 мая Дни памяти и примирения, которые являются днями памяти жертв Второй мировой войны.

История празднования в Украине

С 1945 по 2013 год в нашей стране празднования, посвященные окончанию Второй мировой войны, проводились 9 мая. В этот день устраивали парады и демонстрации.

В Украине День памяти и примирения (памяти жертв Второй мировой войны и примирения между странами-участницами Второй мировой войны) был установлен в 2015 году. Символом праздника является красный мак.

Сейчас Украина

живет в условиях полномасштабного вторжения России. Россияне обстреливают артиллерией, бомбят авиацией и запускают крылатые ракеты по украинским городам, гибнут мирные жители, дети.

Оккупационные войска специально терроризируют и убивают гражданских в Украине вопреки международному гуманитарному праву. Об этом заявила во время заседания Совета Безопасности ООН постоянная представительница Великобритании Барбара Вудворд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ