День Георгия Победоносца: традиции празднования

05 мая 2022, 10:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

6 мая христиане восточного обряда отмечают День Георгия Победоносца, который также называют Юрьев день. Святого считают покровителем воинов и скота, ему принято молиться о защите от врагов, а также о здоровье близких.

[see_also ids="494075"]

Традиции празднования Юрьева дня

В этот день принято ходить в церковь или молиться дома. Матери просят святого о благословении для детей, особенно тех, кто находится на службе, участвует в боевых действиях или оказался далеко от дома.

В старину в этот день также дарили подарки мужчинам. Кроме того, было принято молиться о том, чтобы их век был долгим и радостным.

В праздник также начинали работы в поле. Священники приходили на засеянные поля, окропляли их святой водой и благословляли на хороший урожай.

Молитва к Георгию Победоносцу на победу

"Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя;

и паки, припадающе, молим тя, святый Победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ