Оккупанты прикрывают наступление на Изюм «Буками» и «Торами» — Генштаб

01 мая 2022, 07:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия продолжает наращивать мощности для усиления позиций и продолжения наступления. Так, в приграничные с Украиной районы железной дорогой перекидывают снятое с хранения в Западном, Центральном, Восточном военных округах и северном флоте вооружение и военную технику, сообщили в Генштабе ВСУ в воскресенье, 1 мая.

На Слобожанском направлении группировки противника продолжают наносить авиационные и артиллерийские удары по Харькову. Оккупанты продолжают наступление на направления Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В эти районы перемещено до 300 единиц вооружения и военной техники и прибыло около тысячи мобилизованных лиц с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Для противовоздушного прикрытия наступающих войск в этих районах противник развернул два зенитно-ракетных дивизиона вооруженных ЗРК Бук-М2 и ЗРК Тор-М.

На Донецком и Таврийском направлениях оккупанты ведут активные действия вдоль всего участка линии столкновения. Враг пытается производить авиационные удары и огненное артиллерийское поражение позиций наших войск.

На Лиманском направлении противник ведет наступление в направлении Крымки и Александровки.

На Попаснянском направлении оккупанты проводят штурмовые действия в направлении Новотошковское - Орехово. Закрепляются на достигнутых рубежах.

На Кураховском направлении, при поддержке артиллерии, враг пытается прорвать оборону наших подразделений в направлении Оленевка – Новомихайловка.

На Южнобужском направлении российские войска пытаются выйти на административные границы Херсонской области и создать благоприятные условия для наступления на Николаев и Кривой Рог.

На Северском направлении подразделения врага совершили обстрелы позиций наших войск с территории Брянской области.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. В то же время, определенные подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают прикрытие границы в Брестской и Гомельской областях, а также сохраняется угроза ракетных ударов со стороны этой страны.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны поражены девять воздушных целей: два самолета Су-25 и семь БпЛА.



Только на территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты девять атак врага, уничтожены восемь танков, одна артиллерийская система, двадцать четыре единицы боевой бронированной техники, одна специальная машина и пять автомобилей (два топливозаправщика включительно).

[see_also ids="493867"]

По данным Минобороны США, часть российских военных  недавно покинула Мариуполь и направляется на северо-запад в направлении Запорожья.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ