Красный Крест требует беспрепятственного доступа в Мариуполь

24 апреля 2022, 11:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международный комитет Красного Креста, который в начале войны запретил использовать свою эмблему для эвакуации гражданских украинцев, выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в Мариуполе и требует у российских оккупантов предоставления беспрепятственного гуманитарного доступа для добровольного безопасного выхода из города, в том числе с территории завода "Азовсталь", тысяч гражданских лиц и сотен раненых.

В МККК подчеркнули, что каждый день, каждый уходящие часы имеют ужасную цену для людей в окруженном Мариуполе.

«Как нейтральный и беспристрастный посредник, МККК готов помогать сторонам конфликта согласовывать практические и пригодные для выполнения соглашения для обеспечения добровольной эвакуации нуждающимся.

На местах размещены команды работников для содействия проведению безопасного выхода, как только будет заключено такое соглашение и предоставлены гарантии безопасности», - говорится в заявлении.

[see_also ids="493175"]

Украина несколько раз пыталась организовать гуманитарный коридор для жителей Мариуполя, однако оккупанты его постоянно срывают, нарушая договоренности.

При этом кафиры принудительно вывозят мариупольцев в Россию, в том числе и на Дальний Восток. В окруженном городе до сих пор находятся десятки тысяч человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ