ISW: Силы из Мариуполя не помогут России на других фронтах

22 апреля 2022, 19:47 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кремль провозгласил победу в битве за Мариуполь. Вполне возможно, что российские силы попытаются морить голодом оставшихся на заводе «Азовсталь» украинских военных. Ведь попытка уничтожить их будет стоить слишком дорого.

Об этом говорится в анализе Института исследования войны (ISW). Несмотря на то, что солдаты Украины еще обороняются на заводе «Азовсталь», Владимир Путин и Сергей Шойгу объявили «победу» в битве за Мариуполь во время постановочной телевизионной встречи. При этом российский автократ приказал своему министру обороны прекратить атаки против украинских сил на заводе, чтобы сократить российские потери. Аналитики ISW убеждены, что несмотря на полный контроль, Кремль будет пытаться выставить контроль над большей частью Мариуполя как победу, которая должна компенсировать провальное российское наступление на других направлениях.

В то же время сокращение темпов операций в Мариуполе вряд ли позволит перебросить значительные боевые силы для поддержки других наступательных операций в ближайшие дни и недели. Аналитики ISW указывают на заявления чиновников США о том, что Россия еще не вывела десятки батальонных тактических групп из Мариуполя, несмотря на провозглашенную победу. Но до сих пор ничего неизвестно ни о статусе этих российских сил, ни об ограничении их применения. Российские батальонно-тактические группы понесли тяжелые потери во время битвы за южноукраинский город. Они деградировали и вряд ли обладают полным личным составом.

«Что касается российских операций в других частях Украины, сообщения о количестве батальонных тактических групп без дополнительного контекста и анализа их боевой силы не помогает в оценке российских сил. Не все 12 батальонных тактических групп, о которых сообщают, участвовали в боях у «Азовстали». Но все равно понадобится какое-то время, чтобы подразделения, участвовавшие в последних атаках, смогли выйти и передислоцироваться в другие места», – говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что часть этих сил России будут необходимы для других миссий, включая сохранение осады «Азовстали», а также контроль над другими районами Мариуполя, чтобы предотвратить действия остатков украинских войск и партизан. Также эти российские силы придется развернуть в других местах, чтобы Россия могла сохранить контроль над южными регионами Украины.

«Российская армия точно сможет передислоцировать некоторые отряды из Мариуполя для участия в наступательных операциях в других местах. Но украинским войскам удалось связать и изнурить значительные российские силы. И провозглашенная Кремлем победа не обязательно высвободила боевые силы в размере 12 батальонных тактических групп для других операций», – отмечают в ISW.

Напомним, 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что уничтожение украинских защитников в Мариуполе поставит точку на переговорах с РФ.

При этом он заявил, что ситуация в городе может быть, "как десять Бородянок".

Ранее сообщалось, что российские оккупанты вывезли из Мариуполя почти 140 тысяч человек. Агрессор сознательно блокирует предлагаемые Украиной гуманитарные коридоры: не подтверждает режим тишины, расстреливает или не пускает транспорт, не разрешает доставить в город еду, воду и лекарства. А то, что РФ подает как эвакуацию, на самом деле принудительная депортация и похищение украинцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ